branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили Renault-Nissan получат платформу Lada в конце 2013 г.

ОАО «АвтоВАЗ» рассчитывает, что производство автомобилей альянса Renault-Nissan на бюджетной платформе Lada может начаться в конце 2013 г...
ОАО «АвтоВАЗ» рассчитывает, что производство автомобилей альянса Renault-Nissan на бюджетной платформе Lada может начаться в конце 2013 г. Об этом во время онлайн-интервью сообщил президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. «При реализации проекта Lada Granta, при сборке мы сейчас следим за улучшением процесса и контролем качества. С учетом того, что с конца 2013 г. мы планируем производить автомобили Renault и Nissan на этой платформе, мы плотно работаем со специалистами по контролю качества и улучшению эффективности производства», – сказал он. Президент тольяттинского предприятия также напомнил, что с 2015-2016 гг. предусмотрен запуск автомобилей в сегменте С.
Ранее И. Комаров сообщал, что альянс Renault-Nissan должен был в июле определиться по использованию платформы автомобиля Lada Granta. Он рассказывал, что в июне 2011 г. в Тольятти приезжали представители компаний Renault и Nissan. «У нас было серьезное совещание. Для нашего участия в проекте Renault и Nissan предъявили ряд требований и просили решить вопросы по качеству и по стоимости продукции», – отмечал И. Комаров.

Напомним, АвтоВАЗ планирует в декабре 2011 г. начать продажи своего нового бюджетного автомобиля Lada Granta. Производство автомобиля стартует осенью 2011 г. Lada Granta будет выпускаться на одной сборочной линии вместе с автомобилями Lada Kalina. Проектная мощность производства составит 220 000 автомобилей в год. При необходимости объемы выпуска Lada Granta и Lada Kalina можно увеличить до 300 000 автомобилей в год.
В начале июня сообщалось, что выпуск Lada Granta объемом 50 тыс. автомобилей в год планируется организовать в ОАО «ИжАвто» в 2013 г., производство будет организовано за счет сокращения объемов сборки моделей Lada Samara, которые переносят в Ижевск в январе 2012 г.