branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российские цены на бензин к концу года вырастут еще на 20%

Цены на бензин на российском рынке к концу года вырастут еще на 20%...
Минэнерго России сообщило о стабилизации цен на топливо на российском рынке. Однако, по данным Росстата, бензины разных марок остаются самыми дорожающими продуктами на фоне общей динамики роста цен в России. А опрошенные «Российской газетой» эксперты уверены, что стабилизация цен на топливо – явление сезонное. По их мнению, при озвученном министерством росте цен в среднем на 0,3% в неделю к концу года топливо подорожает на 20%.
«По мнению Минэнерго, рост по неделям незначительный. Однако если эти 0,3% умножить на 52 недели, то получим подорожание в год на 5 рублей. А это весьма увесистый рост», – рассказал изданию директор «Росагромаша» Евгений Корчевой.
Однако в Минэнерго уверены, что стабилизация цен произошла из-за предпринятых ранее мер, в частности создания более выгодных условий для торговли бензином на внутреннем рынке. Кроме того, в министерстве ожидают, что внесение изменений в техрегламент в части снятия запрета на оборот топлива класса 2 обеспечит дальнейшую стабилизацию цен.

Отметим, ранее ФАС обещала добиться снижения цен на топливо в России за счет своего нового законопроекта, который в ближайшие недели будет направлен на рассмотрение правительства. Если этот документ будет одобрен и вступит в силу, монополисты потеряют право на строительство новых АЗС. А значит, надеются в ФАС, на рынок выйдет много новых игроков, в результате чего можно ожидать снижения цен на бензин. Логика проста: если в каком-либо отдельно взятом регионе находится максимально большое количество заправок, принадлежащих разным брендам, конкуренция там выше, что в результате идет на руку рядовым автомобилистам.