branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

КамАЗ обошелся немецким совладельцам в 5 млн евро за полгода

Убыток Daimler от участия в КамАЗе в I полугодии 2011 г. составил 5 млн евро...
КамАЗ обошелся немецким совладельцам в 5 млн евро за полгода
КамАЗ обошелся немецким совладельцам в 5 млн евро за полгода
Немецкий автоконцерн Daimler AG за I полугодие 2011 г. учел убыток от долевого участия в российском ОАО «КамАЗ» в размере 5 млн евро, в том числе за II квартал с. г. – 4 млн евро. Об этом говорится в полугодовом отчете Daimler. Сам КамАЗ еще не публиковал отчетность за шесть месяцев 2011 г.: публикация консолидированной финансовой отчетности КамАЗа по международным стандартам за I полугодие 2011 г. намечена на октябрь.
Доля в прибыли и убытках КамАЗ рассчитывается немецким автопроизводителем методом учета по долевому участию (equity method) исходя из владения 15% российской компании, с трехмесячным временным лагом к результатам КамАЗа.
Таким образом, из приведенных в отчете Daimler цифр следует, что в I квартале 2011 г. чистый убыток КамАЗа по МСФО ориентировочно составил 26,7 млн евро.

Напомним, в июне 2010 г. Daimler и Европейский банк реконструкции и развития закрыли сделку по приобретению у «Тройки Диалог» 5% акций КамАЗа. В результате сделки Daimler увеличил свою долю в КамАЗе с 10% до 11%, ЕБРР владеет 4% акций российского производителя. При этом, по условиям соглашения с ЕБРР, Daimler считается экономическим владельцем пакета ЕБРР и в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности консолидирует на балансе 15% КамАЗа.