branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Кортеж Обамы оштрафовали за неуплату экологического сбора

Посольство США в Великобритании получило штрафную квитанцию на 120 фунтов стерлингов за нарушение закона кортежем Барака Обамы...
Кортеж Обамы оштрафовали за неуплату экологического сбора
Кортеж Обамы оштрафовали за неуплату экологического сбора
Посольство США в Великобритании получило штрафную квитанцию на 120 фунтов стерлингов (5420 рублей) за то, что кортеж Барака Обамы во время его недавнего визита в Лондон не получил наклейки, свидетельствующие об уплате экологического сбора за въезд в центральную часть британской столицы. Как сообщает Daily Mail, сравнительно небольшой размер штрафа объясняется тем, что полицейские камеры видеонаблюдения смогли зафиксировать номера лишь одной из машин сопровождения: остальные, в том числе и бронированный Cadillac президента США, ехали слишком медленно, а их номерные таблички были не видны из-за малой дистанции между автомобилями. Газета не сообщает, как отреагировали на квитанцию в посольстве.

Между тем конфликт между властями Лондона и дипломатами разных стран, не желающими платить экологический сбор (в настоящий момент он составляет 10 фунтов стерлингов за один автомобиль в день) длится с 2003 года; по статистике, приведенной мэром города Борисом Джонсоном, посольства уже задолжали лондонскому бюджету не менее 50 млн фунтов стерлингов. США наряду с Россией, Японией, Германией и Нигерией являются одним из крупнейших неплательщиков.