branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Киргизии продажу бензина ограничили 10 литрами в одни руки

В Киргизии в связи с дефицитом ГСМ ужесточен лимит продажи бензина...
В Киргизии продажу бензина ограничили 10 литрами в одни руки
В Киргизии продажу бензина ограничили 10 литрами в одни руки
В Киргизии принято решение об ужесточении лимита отпуска бензина до 10 л бензина в одни руки, сообщает Ассоциация нефтетрейдеров республики. Напомним, с 15 июля 2011 г. в республике на автозаправочных станциях компании «Газпром нефть Азия» действовали следующие ограничения: бензин марки Аи-92 – не более 15 л, Аи-95 – не более 20 л одному покупателю. Данные ограничения обусловлены прекращением с 1 июля 2011 г. поставок бензина с российского Омского нефтеперерабатывающего завода, который теперь поставляет свою продукцию исключительно в Казахстан. За последние дни с введением ограничений рост цен на бензин ходовых марок в Киргизии составил до 10%.

По прогнозам Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии, новое ограничение продлится недолго и должно быть снято в конце этой недели, так как ожидается поставка новой партии бензина объемом в 1 тыс. т, что должно хватить для нужд республик до конца июля.
С целью обеспечения бесперебойных поставок бензина в республику ведутся переговоры с рядом российских компаний, среди которых «Татнефть» и «Роснефть». На сегодня 67% горюче-смазочных материалов на рынок Киргизии экспортирует «Газпром нефть Азия». Кроме того, Киргизия импортировала нефтепродукты из Казахстана, но с мая 2011 г. в Казахстане был введен запрет на экспорт горюче-смазочных материалов до 1 ноября текущего года.