branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Государство больше не допустит дефицита бензина

Государство намерено создать систему резервирования нефтепродуктов, которая позволит не допустить дефицита бензина в будущем...
Государство намерено создать систему резервирования нефтепродуктов, которая позволит не допустить дефицита бензина в будущем. Как пишет сегодня, 14 июля, деловая газета «РБК daily», ссылаясь на министра энергетики РФ Сергея Шматко, в настоящий момент идет процесс подписания договоров между нефтяными компаниями и «Роснефтегазом», который будет координатором проекта. В полном объеме система заработает к августу. Накопленное в ее рамках топливо объемом до 2 млн тонн будет храниться на НПЗ, в системе «Транснефтепродукта» и на свободных мощностях Росрезерва. По примерным подсчетам, такого количества бензина хватит для функционирования всего автотранспорта РФ на протяжении 15 дней.

Отметим, что в России уже есть госрезерв нефтепродуктов, однако он рассчитан только на экстренные ситуации, связанные с проблемами безопасности и в социальной сфере. В рамках новой системы реализация нефтепродуктов из резерва будет производиться по мере необходимости – в связи с сезонными колебаниями цен или ситуацией с обеспечением нефтепродуктами в российских регионах.