Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Алонсо выиграл Гран-при Великобритании

Пилот Ferrari Фернандо Алонсо накануне одержал первую для себя победу в текущем сезоне «Формулы-1»...
Пилот Ferrari Фернандо Алонсо накануне одержал первую для себя победу в текущем сезоне «Формулы-1», выиграв Гран-при Великобритании с третьего места. Испанец смог опередить обладателя поул-позиции Себастьяна Феттеля и его напарника Марка Уэббера в том числе и за счет изменений в регламенте, ограничивших использование так называемых «выдувных» диффузоров, что сразу же уменьшило преимущество Red Bull над соперниками. Невольно подыграли Алонсо и механики австрийской команды, задержавшие в боксах во время пит-стопов и Феттеля, и Уэббера, которые в результате финишировали вторым и третьим соответственно. Тем не менее третий чемпионский титул в этом году для Фернандо крайне маловероятен: от лидера чемпионата его отделяют 92 очка.

Гонка в Сильверстоуне прошла в сложных условиях подсыхающей трассы, однако вылетов и аварий было на удивление мало, а все пять не закончивших гонку пилотов сошли из-за механических проблем или – в случае с Дженсоном Баттоном – из-за халатности механиков, не закрепивших как следует правое переднее колесо. Выступающий за Renault Виталий Петров всю гонку боролся с собственной машиной и финишировал лишь 12-м вне очковой зоны. В результате в личном зачете «Формулы-1» россиянин провалился на девятое место, уступив своему напарнику Нику Хайдфельду, который с 16-го места на старте приехал на 8-е, заработав 4 очка.