branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Белорусы ввезли в страну рекордное количество автомобилей

Граждане Белоруссии в I полугодии 2011 г. ввезли в страну более 250 тыс. автомобилей, что в 2,2 раза больше импорта за такой же период 2009 г...
Граждане Белоруссии в I полугодии 2011 г. ввезли в страну более 250 тыс. автомобилей, что в 2,2 раза больше импорта за такой же период 2009 г., сообщил журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Полудень. Общая сумма пошлин за автомобили в январе-июне составила 300 млн долл. В предыдущие годы, по его словам, белорусы ввозили 180-200 тыс. автомашин в год. После повышения пошлин на ввоз авто до уровня российских (в 4-10 раз) в первые дни июля 2011 г. зафиксированы лишь единичные случаи таможенного оформления машин. По мнению С. Полудня, в ближайшие два-три года парк автомобилей особо обновляться не будет.

Таможня прогнозирует ввоз в страну автомобилей, которым примерно 3-5 лет, так как по этой категории пошлины выросли менее всего. Ставки на малолитражки в этом сегменте увеличились в 4 раза, по объемам двигателя 1,8-2,5 тыс. куб. см – в 6-7 раз.
С. Полудень сообщил, что доплачивать разницу пошлин за ввозимые в Россию автомобили, оформленные до 1 января 2010 г., не требуется. Это не относится к машинам, ввезенным позднее этой даты. Доплаты на них отменят после 1 января 2013 г.
С. Полудень отметил, что белорусской таможенной службе ничего не известно о возможном снижении таможенных пошлин при вступлении Белоруссии и России во Всемирную торговую организацию (ВТО).