branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Станцию метро «Зябликово» откроют в декабре

Движение поездов на участке «Марьино» – «Зябликово» откроется в декабре 2011 г...
Движение на участке московского метро «Марьино» – «Зябликово» откроется в декабре текущего года. Об этом заявил в минувшую субботу на четырнадцатой отчетно-выборной конференции московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» мэр столицы Сергей Собянин. «В мае был открыт вестибюль станции метро «Сретенский бульвар». В декабре открывается движение на участке «Марьино» – «Зябликово» Люблинской линии», – сказал С. Собянин. По его словам, данные объекты являются первыми составляющими новой программы метростроения, в рамках которой до 2020 г. будет построено свыше 120 километров новых линий. Мэр рассказал, что уже начались работы по проектированию и подготовке территории для строительства новых линий в Жулебино, Новокосино, Солнцево и других отдаленных московских районах. Как отметил градоначальник, работа по строительству новых станций метро в столице началась без задержек. «По-хорошему эта работа должна была начаться через три года, а мы в этом году начали ее незамедлительно», – отметил С. Собянин.

По его словам, в городе также начата работа по замене автобусного парка на более экологичный и удобный. «Уже заключены контракты на закупку 1,9 тысячи автобусов низкопольных, комфортных, в том числе и для маломобильных групп населения», – добавил мэр.Он сообщил, что в этом году будет закуплено более 200 вагонов метро, при этом полностью будет заменен парк по Кольцевой линии столичной подземки.
Кроме того, идет активная работа по созданию выделенных полос для движения общественного городского транспорта, протяженность которых должна до 2013 г. вырасти до 300 км. «Это примерно столько, сколько вся протяженность метрополитена», – сказал С.Собянин.
Он сообщил, что по графику идет и ремонт дорожного покрытия. Так, в порядок приведено уже 9 млн кв. м дорог, а до конца сезона будет отремонтировано более 23 млн кв. м. Помимо этого, до конца года будет создано 0,5 млн парковочных мест, что равно объему строительства в данном направлении за 5-6 лет.