branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Петербург будет бороться с пробками по немецкому рецепту

Правительство Санкт-Петербурга подготовило транспортную стратегию города, часть которой позаимствована из опыта немецкого Дрездена...
Правительство Санкт-Петербурга подготовило транспортную стратегию города, немалая часть которой позаимствована из опыта немецкого Дрездена. Об этом, как пишет сегодня, 21 июня, деловая газета «РБК daily», рассказала журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, посетившая столицу Саксонии для обсуждения новых направлений сотрудничества между городами. Разработанная в Дрездене концепция строится в первую очередь не на прокладке новых дорог и развязок, а на полном и своевременном информировании водителей о ситуации на дорогах. Так, мобильные знаки меняют направление потоков движения, когда на какой-то магистрали образуется пробка. По всему городу также работает система информирования о наличии мест на парковках.

Однако главная роль в дрезденской структуре пассажирских перевозок отведена общественному транспорту. Автомобилистов «соблазняют» пересаживаться в автобусы и трамваи все теми же способами – своевременным информированием обо всех доступных услугах и удобством использования городского транспорта. В то же время в Дрездене не планируется вводить запреты на въезд транспорта в центральную часть города.