branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Закон о техосмотре направлен в Совет Федерации

Закон об изменении правил техосмотра в России отправлен на рассмотрение в Совет Федерации...
Закон о техосмотре направлен в Совет Федерации
Закон о техосмотре направлен в Совет Федерации
Закон об изменении правил техосмотра в России отправлен на рассмотрение в Совет Федерации. В том случае, если сенаторы одобрят его, документ ляжет на стол президента РФ Дмитрия Медведева, который и поставит под ним окончательную подпись. Большинство положений закона начнут действовать с 1 января 2012 года. Напомним, накануне, 15 июня, нижняя палата парламента приняла закон одновременно во втором и третьем чтении.

Новый закон о техосмотре транспортных средств устанавливает порядок и периодичность проведения технического осмотра, а также порядок аккредитации операторов ТО. Полномочия по проведению техосмотра ГИБДД передаст дилерским центрам. При этом пройти техосмотр можно будет в любом дилерском центре любого региона РФ.
После вступления закона в силу будет действовать переходный период: в течение двух лет аккредитованные дилерские центры, проводящие ТО, будут работать одновременно с центрами, которые сейчас проводят ТО по договору с ГИБДД. Аккредитовывать операторов технического осмотра будет Российский союз автостраховщиков.
Новые автомобили не будут проходить техосмотр в течение трех лет. Автомобили в возрасте от трех до семи лет будут проходить техосмотр один раз в два года. Автомобили, эксплуатируемые более семи лет – каждый год.
Данные нормы не будут распространяться на грузовой и пассажирский транспорт: такие транспортные средства должны будут проходить техосмотр раз в полгода. Неисправный автомобиль, который не прошел ТО, не сможет получить полис ОСАГО.