branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автолюбители РФ предпочитают получать права по-честному

Большинство российских автолюбителей при получении водительских прав платят исключительно по установленному законом тарифу...
Большинство российских автолюбителей при получении водительских прав платят исключительно по установленному законом тарифу, показал опрос, проведенный по заказу «РБК daily». В то же время четверть респондентов признались, что платили сверх официальной суммы. Еще больше тех, кто знает о фактах «неофициальных платежей» при получении прав.

Согласно опросу, в котором приняли участие 5,1 тыс. человек, 25% приходилось платить сверх официального тарифа при получении водительских прав. Для справки, в настоящий момент, согласно информации на официальном сайте ГИБДД России, госпошлина за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 800 руб. В случае если права покупаются без сдачи экзамена, то к этой сумме прибавляется еще как минимум 25 тыс. руб.
Вместе с тем большинство респондентов сообщили, что им не приходилось платить сверх нормы. В частности, такое мнение высказали 37%. В то же время примерно такому же количеству участников опроса (38%) известны люди, которым приходилось это делать.