branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россия снова откладывает переход на экологическое топливо

Министерство энергетики (Минэнерго) подготовило предложения по переносу сроков техрегламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту»...
Министерство энергетики (Минэнерго) подготовило предложения по переносу сроков техрегламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Об этом по итогам совещания с представителями независимых операторов АЗС сообщил заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов. «Мы провели совместные встречи с компаниями, оценили спрос и проанализировали графики по модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Мы подготовили предложения по переносу сроков», – сказал он, добавив, что перенос сроков по разным видам топлива будет разным. Кроме того, по его словам, это предложение содержит дифференциацию акцизов на топливо в районе 2 тыс. руб./т между разными классами.

Присутствовавший на совещании начальник департамента по переработке нефти и газа Минэнерго Петр Дегтярев со своей стороны сообщил, что нефтяные компании будут по-прежнему нести ответственность за перенос сроков по модернизации мощностей. «Эти меры не отменяют цели перехода на экологически чистое топливо», – сказал он.
Напомним, техрегламент РФ «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» предусматривает переход на выпуск в России бензина класса 4 (стандарт Евро-4) с 2012 г. и класса 5 (Евро-5) – с 2015 г. Отметим, что сроки перехода на более качественное топливо уже неоднократно переносились.