branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

BMW начала оснащать автомобили тепловизорами

Компания BMW анонсировала новую систему динамического точечного освещения, использующую тепловизор для распознавания пешеходов...
Компания BMW анонсировала новую систему динамического точечного освещения, использующую тепловизор для распознавания пешеходов или животных на дороге в темное время суток. Как сообщили в пресс-службе немецкого автопроизводителя, новинка предлагается в рамках пакета функций BMW ConnectedDrive и представляет собой инфракрасную камеру ночного видения, сканирующую пространство перед автомобилем и имеющую 24-градусный угол охвата. Попавшие в объектив люди или животные показываются на специальном экране в виде светлых пятен; одновременно с этим поворотный точечный элемент в фарах направляется точно на обнаруженный объект, не только освещая его, но и прокладывая полосу света к нему по дороге.

В BMW отметили, что сочетание двух способов информирования водителя существенно повысит безопасность на ночных дорогах. Во время тестовых испытаний водитель автомобиля с обычными фарами ближнего света мог заметить пешехода в темной одежде лишь на расстоянии 29 метров, в то время как тормозной путь на скорости 80 км/ч составляет в среднем 63 метра. В то же время система ночного видения позволяет уверенно распознать пешехода или животное на расстоянии 97 метров.