branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Отмена техосмотра разорит сотни частников

Годичный мораторий на техосмотр легковых автомобилей грозит разорением сотням компаний, специализировавшихся на этой услуге...
Отмена техосмотра разорит сотни частников
Отмена техосмотра разорит сотни частников
Годичный мораторий на техосмотр легковых автомобилей грозит разорением сотням компаний, специализировавшихся на этой услуге. Как пишет деловая газета «КоммерсантЪ», в настоящее время большинство пунктов техосмотра в России являются частными фирмами, выполняющими госзаказ по проведению технического осмотра автомобилей. Опрошенные изданием владельцы таких фирм отмечают, что в строительство зданий, в закупку специального оборудования, в обучение специалистов были вложены серьезные средства, однако «теперь по бизнесу нанесен колосcальный удар, и его придется, видимо, свернуть».

При этом окончательная судьба этих компаний решится лишь через год, когда будет налажена принципиально новая система прохождения техосмотра. Она должна быть прописана в законе «Об обязательном техническом осмотре», который сейчас в авральном режиме дорабатывают чиновники и депутаты Госдумы. Согласно последней версии этого документа, техосмотр с 2012 г. можно будет пройти как на традиционных пунктах техосмотра, так и у автодилеров, получивших аккредитацию в Российском союзе страховщиков. Однако, как уточняет издание, на минувшей неделе спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что работа над законом откладывается «на неопределенный срок».