branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Законопроект об упрощении ТО рассмотрят 20 мая 2011 г.

Законопроект с обновленным текстом об упрощении процедуры прохождения техосмотра будет рассмотрен во втором чтении 20 мая 2011 г...
Законопроект с обновленным текстом об упрощении процедуры прохождения техосмотра будет рассмотрен во втором чтении 20 мая 2011 г. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев на брифинге в Госдуме. «Во втором чтении рассмотрим законопроект в пятницу (20 мая), до 1 июня передадим его в Совет Федерации, и, я надеюсь, к 12 июня президент его подпишет», – отметил он.
С. Шишкарев отметил, что ко второму чтению подготовлен новый текст законопроекта. «Были внесены кардинальные изменения, поэтому было решено не вносить изменения, а представить новый текст закона», – пояснил депутат.

Он отметил, что в новом тексте законопроекта есть революционная новация. Депутат пояснил, что после вступления в силу закона на всех автовладельцев, у которых заканчивается срок действия талонов техосмотра, будет распространяться амнистия. «Все, кто сегодня не прошел ТО, будут иметь право не проходить его до окончания срока действия полиса ОСАГО в 2012 г.», – отметил глава комитета по транспорту.
С. Шишкарев также заявил, что, в соответствии с законопроектом, неисправный автомобиль, который не прошел ТО, не сможет получить полис ОСАГО.
По мнению С. Шишкарева, стоимость техосмотра после вступления закона в силу будет составлять от 1,5 до 3 тыс. руб. «Это дороже, чем действующая госпошлина, но при этом эта сумма – достойная оплата за качественный техосмотр», – подчеркнул чиновник.
Депутат отметил, что законом вводится солидарная ответственность дилерских центров за ДТП, произошедшее по причине неисправности автомобиля.