branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД Москвы отловит пешеходов-нарушителей

Управление ГИБДД Москвы 17 мая 2011 г. проведет общегородское профилактическое мероприятие «Пешеход»...
Управление ГИБДД Москвы 17 мая 2011 г. проведет общегородское профилактическое мероприятие «Пешеход». Как сообщили в пресс-службе управления, оно проводится в целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также пропаганды взаимной вежливости среди участников дорожного движения.
В рамках мероприятия сотрудники ГИБДД Москвы особое внимание будут уделять таким нарушениям, как переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре, нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

Отметим, что за январь-апрель 2011 г. в Москве произошло 1 тыс. 290 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, против 1 тыс. 542 за аналогичный период годом ранее. В результате них 71 человек погиб и 1 тыс. 291 получил ранения, в том числе были ранены 143 ребенка-пешехода против 192 за январь-апрель 2010 г. При этом в 666 случаях виновниками ДТП были сами пешеходы. Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за сооружения или стоящего транспортного средства.
За январь-апрель 2011 г. сотрудники ГИБДД Москвы выявили 138 тыс. 924 нарушения правил дорожного движения пешеходами против 111 тыс. 999 за аналогичный период 2010 г., а также 23 тыс. 539 фактов невыполнения водителями требований правил уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, пользующимся преимуществом, против 16 тыс. 125 за январь-апрель 2010 г.