branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве за пять лет построят гаражи на 1,5 млн машино-мест

Власти Москвы намерены создать в городе до конца 2016 г. почти 1,5 млн машино-мест...
Власти Москвы намерены создать в городе до конца 2016 г. почти 1,5 млн машино-мест, сообщил сегодня на заседании правительства столицы заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта Николай Лямов.
По его словам, такие меры предусмотрены в государственной программе развития транспортной системы на 2012-2016 гг. Документ предусматривает развитие гаражно-парковочного хозяйства. «Основные мероприятия программы – это строительство гаражей емкостью на 1 млн 464 тыс. машино-мест. В том числе на перехватывающих парковках – 235 тыс., «народный гараж» – 310 тыс., многоуровневые парковки – 420 тыс., парковки для объектов социальной сферы – 217 тыс., места организованного хранения автотранспорта на внутридворовых автостоянках – 110 тыс.», – уточнил чиновник. По словам Н. Лямова, предусматривается строительство 177 тыс. машино-мест в границах улично-дорожной сети.

По словам заместителя мэра, в документе обозначена сумма, необходимая для выполнения перечисленных задач, – 72 млрд руб. «Вместе с тем здесь также необходимо и привлечение инвесторов», – добавил он.
«В результате выполнения мероприятий мы хотим довести обеспеченность населения местами хранения автотранспорта до 70-80%, добиться повышения скорости движения транспорта на улично-дорожной сети, снижения числа автомобилей, используемых для проезда в центральную часть города, улучшения экологической обстановки», – заключил Н. Лямов.