branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Cуд заочно арестовал руководителей «СОК»

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал руководителей компаний группы «СОК»...
Тверской районный суд Москвы заочно арестовал руководителей компаний группы «СОК», объявленных в розыск по делу о банкротстве «ИжАвто». Как сообщили в суде, сегодня санкционирован арест собственника компании «СОК» и председателя ее совета директоров Юрия Качмазова, президента компании «ИжАвто» Андрея Фролова и гендиректора компании «Актив» Юрия Амелина.
Ранее Следственный комитет при МВД РФ сообщал, что по уголовному делу о преднамеренном банкротстве Ижевского автозавода в розыск объявлены Ю. Качмазов, топ-менеджеры этой компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также директор по экономике и финансам ОАО «ИжАвто» Евгений Страхов.

По данным ведомства, в ходе расследования установлено, что в период 2008-2009 гг. Ю. Качмазов, А. Фролов и Ю. Амелин, а также бывший генеральный директор «ИжАвто» Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Е. Страхов, вступив в предварительный сговор, совершили действия по выводу ликвидного имущества (денежные средства, автомобили, акции и доли в уставных капиталах других предприятий) «ИжАвто» на сумму более 6,7 млрд руб. В результате этих действий в марте 2010 г. решением Арбитражного суда Удмуртии «ИжАвто» был признан банкротом.
По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 196 Уголовного кодекса РФ (преднамеренное банкротство). В настоящее время следствие устанавливает причастность вышеуказанных лиц к другим преступлениям, связанным с автопредприятием.