branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors выйдет на первое место по производству авто

Toyota Motor будет вынуждена уступить мировое лидерство по объему производства после катастрофы в Японии в прошлом месяце...
Toyota Motor будет вынуждена уступить мировое лидерство по объему производства после катастрофы в Японии в прошлом месяце, передает (С) Reuters. Мартовское землетрясение и последовавшее за ним цунами сократили производство Toyota в марте почти на две трети. В результате катастрофы японскому автомобилестроительному сектору пришлось приостановить работу большинства предприятий из-за перебоев в подаче электричества и недопоставки деталей.
На прошлой неделе руководство Toyota сообщило, что полностью производство будет восстановлено только к концу 2011 г. Мировой лидер в области автомобилестроения сообщил, что внутреннее производство сократилось по итогам марта на 62,7% – до 129,49 тыс. единиц, тогда как Nissan Motor сообщил о сокращении производства на 52% – до 47,59 тыс. единиц.

В результате, отмечают эксперты, Toyota будет вынуждена уступить звание крупнейшего автопроизводителя, которое получила в 2008 г., американскому General Motors. Отметим, что по итогам прошлого года японский концерн реализовал 8,42 млн автомобилей, тогда как GM – 8,39 млн.
По оценкам управляющего директора Advanced Research Japan Кодзи Эндо, по итогам 2011 г. объем продаж Toyota, скорее всего, составит 6,5 млн единиц. «GM, скорее всего, произведет более 8 млн (автомобилей), Volkswagеn – около 7 млн. В таком случае Toyota будет третьей», – полагает К. Эндо.