branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Google создает карту альтернативных заправок

Интернет-гигант Google приступил к созданию карты электрических, газовых и других «альтернативных» заправочных станций...
Интернет-гигант Google приступил к созданию карты электрических, газовых и других «альтернативных» заправочных станций на территории США. Его партнерами в этом проекте выступят более 80 компаний и организаций, включая автопроизводителей, операторов АЗС и государственные учреждения. Как сообщил журналистам глава Министерства энергетики США Стивен Чу, ведомство выступит генеральным партнером этого начинания. По его словам, на базе проекта Google Maps будет создана актуальная и постоянно обновляемая карта станций по заправке автомобилей биодизелем, водородом, этанолом и смесями на его основе, сжатым и сжиженным природным газом, а также точек зарядки электромобилей.

Минэнерго США также анонсировало выделение в этом году 5 млн долларов на создание инфраструктуры по обслуживанию электромобилей в рамках программы «Чистые города». По словам С. Чу, с 1993 года внедрение альтернативных видов топлива позволило стране сэкономить более 11 млрд литров нефтепродуктов. К 2015 году количество экологически дружественных автомобилей в США должно достичь 1 миллиона единиц.