branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Челябинец получил 18 лет за расстрел экипажа ДПС

Житель Челябинской обл., расстрелявший экипаж ДПС, получил 18 лет колонии...
В Челябинске приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима мужчина, в нетрезвом состоянии расстрелявший экипаж ДПС. Как сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда, 43-летний Алексей Скрибков также будет обязан возместить моральный ущерб семьям погибшего и пострадавшего на общую сумму 2,5 млн руб., а кроме того, выплатить 183 тыс. руб. за поврежденный автомобиль ГИБДД. После освобождения в течение двух лет мужчина будет находиться в режиме ограничения свободы (без согласия специализированного органа он не сможет менять место жительства, выезжать за пределы муниципального образования, не сможет выходить из дома в ночное время с 22:00 до 6:00 и должен будет являться на регистрацию в специализированный госорган два раза в месяц).

Судом установлено, что 5 июня 2010 г. вечером в Красноармейском районе Челябинской области экипаж сотрудников ГИБДД ГУВД по Челябинской области за нарушение требования дорожного знака «Движение без остановки запрещено» остановил автомобиль марки Chevrolet Niva, управлял которым А. Скрибков в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования он отказался, в связи с чем в отношении него инспекторами был составлен протокол об административном правонарушении. А. Скрибков был отстранен от управления автомобилем, и инспекторы ДПС разъяснили ему, что его автомобиль будет помещен на спецстоянку. Тогда мужчина достал из багажника своей автомашины охотничье ружье, из которого произвел несколько прицельных выстрелов в сотрудников ГИБДД и скрылся с места преступления. В результате один из автоинспекторов получил множественные огнестрельные ранения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Второй также был тяжело ранен, а затем через некоторое время умер в больнице Челябинска.
На судебном заседании подсудимый признал свою вину частично, сообщив, что действительно стрелял в инспекторов из ружья, но убивать не хотел, «просто решил попугать».