branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Губернатор Свердловской области купил Mercedes-Benz за 7,8 млн рублей

Департамент государственного заказа Свердловской области приобрел для нужд губернатора области Александра Мишарина автомобиль за 7 788 000 рублей...
Губернатор Свердловской области купил Mercedes-Benz за 7,8 млн рублей
Губернатор Свердловской области купил Mercedes-Benz за 7,8 млн рублей
Департамент государственного заказа Свердловской области приобрел для нужд губернатора области Александра Мишарина автомобиль за 7 788 000 рублей. Как сообщает агентство «УралИнформБюро», длиннобазный полноприводный Mercedes-Benz S500 был куплен с нарушениями установленной для госзакупок процедуры. Во-первых, на сайте, где публикуется вся информация о конкурсах, название марки автомобиля указано «с секретом»: в слове Mercedes первая буква написана не латиницей, а кириллицей, что делает невозможным поиск лота, если не знать этой хитрости заранее.

Во-вторых, заявку на участие в торгах 17 декабря 2010 года подала лишь одна фирма, в связи с чем конкурс был признан несостоявшимся. Однако это не помешало областным властям заключить с ней контракт 28 декабря. В тот же день было выписано платежное поручение № 1536, и деньги ушли на счет поставщика. Кроме того, цена автомобиля аналогичной модели и комплектации в открытых источниках по меньшей мере на 20% ниже заплаченной свердловским департаментом госзаказа. Ситуация вызвала широкий резонанс в блогосфере.