branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Нефтяники объяснили, почему в России дорожает бензин

ФАС: Цены на дизельное топливо в РФ остаются высокими...
Цены на дизельное топливо в РФ остаются высокими. Об этом сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. «Цены на бензин сейчас примерно соответствуют мировым. А по дизельному топливу они по-прежнему выше, чем они должны быть в России», – сказал он. Глава ФАС отметил, что компании объясняют рост цен на дизельное топливо своим участием в так называемой программе содействия сельскому хозяйству. «Для них было установлено правительством, и они взяли на себя обязательство, что будут торговать в период посевной кампании по ценам ноября 2010 г. минус 10%. Поскольку в основном это дизельное топливо, они говорят о том, что тем самым компенсируют эти издержки», – сказал И. Артемьев.

По словам И. Артемьева, при рассмотрении дел в отношении «большой тройки» нефтяных компаний в рамках третьей волны антимонопольных расследований ФАС проведет расчет цен на топливо с учетом участия компаний в программе по поддержке сельского хозяйства и на основе этого сделает специальные выводы.
Напомним, что в конце декабря 2010 г. ФАС по результатам предварительного анализа направила нефтяным компаниям письма с требованием о разъяснении причин роста цен и предостережением от их необоснованного повышения. Однако рост цен продолжился и с октября 2010 г. по конец января 2011 г. составил 53% на зимнее дизельное топливо. 9 февраля 2011 г. премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ФАС незамедлительно начинать антимонопольные расследования по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо. В этот же день ФАС возбудила новые дела в отношении «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа и «Роснефти» за нарушение закона о конкуренции.