branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты Госдумы разрешили всем ездить с мигалками

Госдума отклонила законопроект, ужесточающий административную ответственность за незаконное использование автомобилистами спецсигналов...
Госдума отклонила законопроект, ужесточающий административную ответственность за незаконное использование автомобилистами спецсигналов. Ранее с инициативой внесения соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ выступил депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Иванов.
Поправками, в частности, предлагалось дополнить КоАП РФ положением о том, что водители должны уступать дорогу автомобилям со спецсигналами только в случае, если их включение связано с выполнением неотложного служебного задания.

Кроме того, автор проекта предлагал лишать автомобилистов, использующих такие сигналы в иных целях, водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если же соответствующее распоряжение поступило от должностного лица, его предлагалось штрафовать на 20 тыс. руб.
Аргументируя необходимость отклонения поправок, первый зампред профильного думского комитета по госстроительству и конституционному законодательству Александр Москалец («Единая Россия») пояснил, что нынешние правила дорожного движения не содержат такого понятия, как «неотложное служебное задание». «И если оно появится, то многие спецсигналы просто будут сняты, так как деятельность ряда должностных лиц просто не будет подпадать под понятие неотложности», – предположил А. Москалец.