branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Продажи автомобилей в Китае продолжают расти

Объем продаж автомобилей в Китае по итогам марта вырос на 6,5% по сравнению с мартом 2010 г...
Объем продаж автомобилей в Китае по итогам марта вырос на 6,5% по сравнению с мартом 2010 г. Показатель составил 1,35 млн единиц без учета тяжелого грузового транспорта, повысившись в месячном исчислении на 39%, передает агентство (С) Reuters со ссылкой на данные, предоставленные Китайской ассоциацией автопроизводителей.
С учетом тяжелого грузового транспорта по итогам марта в Китае было продано 1,83 млн автомобилей, что на 5,4% превысило аналогичный показатель за март. Кроме того, по данным ассоциации, в I квартале 2011 г. продажи автомобилей выросли на 9,1% без учета тяжелого грузового транспорта и на 8,1% с его учетом.

Однако, несмотря на позитивные данные авторынка, рост продаж заметно замедлился по сравнению с 2010 г. и 2009 г. В частности, по итогам 2009 г. Китай стал мировым лидером по объемам продаж автомобилей, оттеснив на вторую позицию США. Данный показатель вырос на 45% в годовом исчислении. В 2010 г. по итогам I квартала объем продаж без учета тяжелого грузового транспорта вырос на 76% по сравнению с 9,1% в 2011 г.
По мнению аналитиков, замедление темпов роста стало результатом ряда мер, принятых властями основных городов Китая. В частности, правительство Пекина для облегчения дорожного движения ограничило продажи автомобилей.
В то же время по сравнению с февралем 2011 г. показатель за март с. г. продемонстрировал значительно более интенсивный рост. Напомним, по итогам февраля он повысился всего на 2,6% в годовом исчислении – до 967,2 тыс. автомобилей, что стало самым медленным темпом роста почти за два года.