branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Строителей дорог будут выбирать по качеству, а не по цене

Комитет по транспорту Государственной думы выступил с предложением изменить закон о государственных закупках в области строительства дорог...
Комитет по транспорту Государственной думы выступил с предложением изменить закон о государственных закупках в области строительства дорог. Как пишет сегодня, 8 апреля, деловая газета «РБК daily», оно было рассмотрено накануне на расширенном заседании комитета по инновационным технологиям в дорожном строительстве. Глава комитета Сергей Шишкарев считает, что значимость критерия «качество» при выборе победителя конкурса на строительство дороги должна быть повышена, а «цена контракта», напротив, понижена. «В среднем дорожное покрытие в России служит всего лишь два-три года, тогда как в европейских странах срок в три-четыре раза больше. При этом стоимость одного километра дороги у нас в разы превосходит цены в Европе», – пояснил он.

Помимо этого, депутаты считают необходимым ввести в законодательство норму об обязательном предоставлении исполнителем заказа на дорожные работы долгосрочных гарантий их качества и качества применяемых материалов. «До конца весенней сессии мы планируем сформулировать свои предложения», – сообщил изданию С. Шишкарев.
ФАС, в свою очередь, инициативу с рокировкой критериев «цена» и «качество» не поддерживает. «Качество изначально закладывается в требованиях к объекту строительства. Дальше должен быть электронный аукцион. Все остальные варианты приводят к исключению конкурентной среды и, соответственно, ведут к росту коррупции. Поэтому мы такие предложения поддержать не можем», – прокомментировал газете предложение депутатов начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев.