branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Ленобласти построят легкое метро и вторую кольцевую дорогу

Легкое метро в Ленинградской обл. планируется создать в 25-30 км от Петербурга...
Легкое метро в Ленинградской области планируется создать в зоне 25-30 км от Санкт-Петербурга. Как сообщил ИА РБК председатель областного комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Николай Янченко, в настоящее время уже существует ряд разработок по концепции развития подобного вида транспорта. Сроки, а также объем средств, необходимых для реализации проекта, пока не уточняются.
Представить предложения по развитию легкого метро власти региона намерены в мае 2011 г. Этот вопрос будет рассматриваться на заседании Координационного совета по развитию транспортного узла Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В конце мая также ожидается рассмотрение другого крупного транспортного проекта – строительство Второй кольцевой автодороги. К этому времени планируется определить концепцию этой трассы. В частности, будет ясно, пройдет ли новая автодорога по территории Ленинградской области и как она будет вплетаться в уже существующую транспортную сеть двух регионов.
Предполагается, что по завершении строительства КАД-2 будет выполнять транзитные функции, а КАД-1 станет полностью ориентирована на город. По заверению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, Вторая кольцевая автодорога будет построена до 2020 г.