branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Крупнейший поставщик авточипов не будет работать до июля

Renesas Electronics Corp. заявил, что один из двух его заводов, разрушенный цунами, не возобновит работу как минимум до июля 2011 года...
Крупнейший в мире производитель автомобильных микроконтроллеров – японский Renesas Electronics Corp. – заявил, что один из двух его заводов, разрушенный цунами, не возобновит работу как минимум до июля 2011 года. Как сообщает японская деловая газета Nikkei, речь идет о заводе в городе Нака, на который приходилось до 15% производства этих электронных компонентов. Второй завод в Цугару частично возобновил производство; тем не менее нехватка чипов начнет сказываться уже очень скоро. Представители компании пояснили, что организовать оперативный перенос производства в другое место невозможно, так как технологический процесс слишком сложен и требует специальных особо чистых помещений.

По оценкам аналитиков, на долю Renesas приходится 22% мирового рынка автомобильных микроконтроллеров. В современных автомобилях эти компоненты используются крайне широко и присутствуют в десятках систем, начиная от блока управления двигателем и заканчивая подушками безопасности.