branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минпромторг не пойдет навстречу Volkswagen

Министерство промышленности и торговли РФ не планирует изменять условия нового режима промышленной сборки по просьбе автопроизводителей...
Министерство промышленности и торговли РФ не планирует изменять условия нового режима промышленной сборки по просьбе автопроизводителей. Об этом сообщил журналистам замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев.
«Пока мы не видим повода для изменения утвержденных правил и положений промсборки», – сказал он, отвечая на вопрос, не будет ли Минпромторг РФ по просьбе компании Volkswagen пересматривать утвержденные ранее правила промсборки. По мнению А. Дементьева, желание немецкого автоконцерна повысить экономическую эффективность за счет увеличения количества автомобилей, собранных методом крупноузловой сборки (SKD), понятно. Однако «это не является предметом обсуждения», – резюмировал заместитель министра.

Напомним, 21 марта 2011 г. стало известно, что немецкий автоконцерн Volkswagen, ранее подписавший с Минпромторгом РФ предварительное соглашение о промышленной сборке на территории России 350 тыс. автомобилей в год, может отказаться от своих планов, если российское правительство не согласится изменить их условия. Как сообщила ИА РБК представитель Volkswagen Юлия Карулина, на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным в сентябре 2010 г. председатель совета директоров Volkswagen Group Мартин Винтеркорн подтвердил дальнейшие инвестиции в производство в РФ при условии, что за основу новых правил промсборки будут взяты предложения Министерства промышленности и торговли РФ. Однако принятый позже текст постановления был существенно изменен.