branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Глава службы безопасности Renault подозревается в мошенничестве

Начато расследование в отношении главы службы безопасности Renault, его подозревают в мошенничестве...
Во Франции начато расследование в отношении главы службы безопасности французского автопроизводителя Renault Доминика Жервея, его подозревают в мошенничестве. 11 марта 2011 г. он был взят под стражу и допрошен работниками французского Центрального управления внутренней безопасности (местная контрразведка). В настоящий момент Д. Жервей отпущен из-под стражи, пока никаких обвинений ему не предъявлено. Об этом сообщает радиостанция Europe 1 со ссылкой на парижскую прокуратуру.

Допрос и начало расследования в отношении начальника службы безопасности Renault связано с запутанным скандалом о промышленном шпионаже в этой компании. Напомним, 7 марта текущего года стало известно об увольнении трех топ-менеджеров автопроизводителя по результатам внутренней проверки. Было объявлено, что они причастны к передаче за границу данных о программе создания электромобиля компанией Renault.
Однако позже компания призналась, что, возможно, информация о шпионаже не соответствует действительности. Сами уволенные менеджеры полностью отрицали свою вину. Ожидается, что ключом к ответу на вопрос, был ли факт промышленного шпионажа или нет, станут результаты проверки информации о существовании банковских счетов уволенных сотрудников Renault в Швейцарии и Лихтенштейне. Эта проверка должна завершиться 20 марта.
Если информация о промышленном шпионаже не подтвердится, то Renault могут ждать серьезные последействия, в том числе – увольнения руководящих должностных лиц. В частности, что его могут уволить из-за ложных данных о шпионаже, утверждал директор Renault по производственным вопросам Патрик Пелата.