branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen продолжит слияние с Porsche несмотря ни на что

Концерн Volkswagen продолжит слияние с Porsche, несмотря на ряд факторов, препятствующих совершению сделки...
Концерн Volkswagen продолжит слияние с Porsche, несмотря на ряд факторов, препятствующих совершению сделки. Такое заявление сделал исполнительный директор Volkswagen Мартин Винтеркорн.
Он заявил, что не считает препятствия существенными, опровергнув таким образом информацию о возможном срыве объединения. Речь идет о ряде исков против Porsche SE, поданных американскими хедж-фондами, которые в 2008 г. потеряли более 1 млрд долл. на «коротких» позициях по акциям Volkswagen после того как выяснилось, что Porsche контролирует большинство опционов на акции автогиганта. Porsche предупреждал, что более длительное, чем планировалось ранее, расследование в отношении бывших менеджеров компании может «растянуть» объединение с автогигантом Volkswagen или же вовсе сорвать его.

Ранее прокуроры Штутгарта проинформировали, что расследование в отношении двух бывших членов высшего руководства Porsche займет больше времени, чем планировалось ранее. Завершение расследования может ожидаться не ранее начала 2012 г.
Напомним, что Porsche Automobil Holding SE и Volkswagen начали процесс объединения автомобилестроительных активов в новую группу в 2009 г. Была образована промежуточная холдинговая компания Porsche Zwischenholding GmbH, в которой Volkswagen получил 49,9% акций. Сложноструктурированная сделка должна привести к созданию интегрированной группы, владеющей десятью автомобильными брендами.