branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В РФ перестанут регистрировать редко используемые автомобили

В России в ближайшее время появится механизм прекращения регистрации транспортного средства...
В России в ближайшее время появится механизм прекращения регистрации транспортного средства, сообщил заместитель начальника управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Александр Борисов. По его словам, этот механизм предусматривает внесение изменений в правила регистрации автомототранспортных средств и в действующий административный регламент.
«Изменения коснутся граждан, которые по различным причинам игнорируют посещение регистрационных подразделений, в результате на учете остается зарегистрированный транспорт, который фактически не используется», – отметил А. Борисов. Нововведение также распространится на случаи, когда заведомо функционирующие автомобили снимают с учета для утилизации, «а потом доверенные лица бегают в поисках собственников», – отметил полковник. Под процедуру прекращения регистрации также будут подпадать заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не находится в угоне и не утилизирован.

«Новыми правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД», – сообщил А. Борисов. Он отметил, что сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД – сначала чтобы снять машину с учета, а затем снова поставить ее на учет. «После снятия с прежнего места учета транспортное средство регистрируется по новому месту жительства, при этом государственные регистрационные знаки и регистрационные документы, выданные по прежнему месту регистрации, сдаются в регистрационное подразделение по новому месту жительства и утилизируются в установленном порядке», – подчеркнул представитель ГИБДД.