branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Авторынок Китая упал до отметки ниже 1 млн машин в месяц

Продажи легковых автомобилей в Китае в феврале 2011 г. выросли на 2,6% в годовом исчислении – до 967 тыс. единиц...
Продажи легковых автомобилей в Китае в феврале 2011 г. выросли на 2,6% по сравнению с тем же месяцем 2010 г. – до 967 тыс. машин. Об этом свидетельствуют данные государственной Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM). Между тем в феврале 2011 г. по отношению к предыдущему месяцу продажи легковых автомобилей в КНР упали на 36,8%: в январе с. г. в стране было продано 1,53 млн автомобилей, передает (С) Reuters.

Данные по авторынку страны также публикует базирующаяся в Шанхае негосударственная Ассоциация производителей легковых автомобилей (China Passenger Car Association). По ее подсчетам, в феврале 2011 г. продажи легковых автомобилей снизились в годовом исчислении на 0,4% – примерно до 880 тыс. штук. Последний раз до этого продажи легковых машин в КНР за месяц опускались ниже отметки в 1 млн в июле 2010 г.
Резкое замедление китайского авторынка в феврале 2011 г. аналитики связывают с календарным фактором – с 2 по 8 февраля в стране отмечался Новый год по лунному календарю. Перед этим праздником китайцы по традиции совершают крупные покупки, после чего потребительская активность резко снижается.