branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors создаст совместное предприятие с «Автотором»

GM может создать СП с калининградским заводом «Автотор» для подписания меморандума о новых условиях промсборки...
Концерн General Motors и калининградский завод «Автотор» могут создать совместное предприятие. Как сообщает (С) Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами компаний, СП будет создано для подписания меморандума о новых условиях промсборки. При этом подчеркивается, что GM еще не подал свою заявку в Министерство экономического развития, хотя и обсуждал с ним свои намерения. Мощности «GM-АвтоВАЗ» General Motors учитывать в соглашении пока не планирует.

В случае создания СП «Автотор» может продолжить крупноузловую сборку премиальных моделей, локализация которых нецелесообразна в условиях промсборки, отмечает источник агентства. По его словам, компания может внести в совместный с GM проект свои мощности на 200 тыс. автомобилей, хотя для локализации производства необходимы дополнительные инвестиции в увеличение мощностей сварки и окраски.
«Автотор», имеющий право беспошлинного ввоза комплектующих по закону об особой экономической зоне Калининградской области, работает с GM по контракту и выпускает премиальные модели, в том числе Cadillac, а также массовые Chevrolet Lacetti, Aveo и предыдущую версию Opel Astra. Между тем мощность завода GM в Санкт-Петербурге составляет 60 тыс. автомобилей в год. Здесь собирают Chevrolet Cruze и Captiva, Opel Antara и Astra. Таким образом, СП GM и «Автотора» без дополнительных инвестиций могло бы уже сейчас выпускать 260 тыс. автомобилей в год.
Как сообщалось ранее, иностранные концерны, работающие в России и желающие получать льготы на импорт комплектующих на протяжении еще восьми лет, должны до 28 февраля с. г. подписать с правительством РФ меморандумы о намерениях, взяв на себя обязательства выпускать не менее 300 тыс. автомобилей в год с глубокой локализацией. Подписать такие соглашения планируют альянс Renault-Nissan-АвтоВАЗ, СП Ford и Sollers, Volkswagen и группы «ГАЗ».