branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В США научились перерабатывать мусор в биотопливо

Американская компания E-Fuel начала продажи собственного изобретения – домашнего мини-завода по переработке отходов в этанол...
Американская компания E-Fuel начала продажи собственного изобретения – домашнего мини-завода по переработке отходов в этанол, используемый в качестве автомобильного топлива. Как сообщается в пресс-релизе фирмы, расположенной в Силиконовой долине, установка под названием Microfueler состоит из ферментационной камеры, генератора и цистерны для готового топлива. В «реактор», заселенный бактериями, можно загружать различные отходы, богатые сахарами и целлюлозой: остатки пищи, бумагу и картон, опилки, даже водоросли.


После семидневного цикла ферментации при достаточном количестве и качестве исходного материала образуется до 1250 литров денатурированного этилового спирта. Пить его нельзя (на это особо указывают в руководстве пользователя), зато он может заменить автомобильное топливо.
В E-Fuel поясняют, что путем смешивания этанола с бензином можно получить смеси с индексами от Е10 до Е85 (цифра указывает на процентное содержание этанола). При этом автомобили, использующие E85, получают все большее распространение в США, а под Е10 двигатель можно адаптировать путем несложного тюнинга. «Спиртомобили», использующие чистый этиловый спирт, в настоящее время больше всего распространены в Бразилии. Стоимость установки Microfueler составляет 23 000 долларов.