branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За использование мигалок не по делу будут лишать прав

Сегодня, 11 февраля, в Государственной думе РФ состоялось обсуждение законопроекта, ужесточающего регламент применения спецсредств на автомобилях...
Сегодня, 11 февраля, в Государственной думе РФ состоялось обсуждение законопроекта, ужесточающего регламент применения спецсредств на автомобилях. Как передают «Вести ФМ», соответствующие поправки в Кодекс об алминистративных правонарушениях предложил депутат Госдумы Анатолий Иванов. Он предлагает наказывать водителей VIP-автомобилей, включающих маячок или световой сигнал без необходимости, лишением водительских прав на 1,5-2 года. В том случае, если на использовании «люстры» или «крякалки» настоял пассажир, он также будет наказан – штрафом на сумму до 20 тысяч рублей.

А. Иванов также предложил исключить из ПДД норму о том, что водители обязаны уступать дорогу машинам с включенными спецсигналами, и заменить ее другим прочтением – «только в том случае, если машина с мигалкой движется и при этом должностное лицо или водитель выполняют неотложное служебное задание». Однако эта инициатива натолкнулась на противодействие думского комитета по конституционному законодательству. Там отметили, что на дорогах воцарится хаос, так как водители не смогут отличить едущий по заданию автомобиль и не будут знать, кому уступать дорогу, а кому – нет. Поэтому комитет рекомендовал депутатам отклонить законопроект.