branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Выпускники автошкол рискуют остаться без водительских прав

Выпускники автошкол, заканчивающие обучение весной 2011 года, рискуют остаться без водительских удостоверений...
Выпускники автошкол, заканчивающие обучение весной 2011 года, рискуют остаться без водительских удостоверений. Как пишет сегодня деловая газета «РБК daily», выдача прав нового образца, которая должна стартовать 1 марта с. г., рискует провалиться из-за недостаточного количества оборудования для их изготовления. При этом удостоверений старого образца осталось крайне мало. Издание ссылается на оказавшуюся в его распоряжении копию письма главному государственному инспектору. В нем, в частности, говорится, что «сроки поставки, недокомплект оборудования, а в ряде случаев его неисправность, незапланированное повышение цен на комплектующие, а также отсутствие какого-либо программного продукта приведут к тому, что территориальные подразделения ГИБДД не смогут в указанные сроки перейти на выдачу водительских удостоверений нового образца».

При этом автор письма, начальник УГИБДД по Республике Коми Олег Блохин, указывает, что в наличии остались незначительные объемы водительских удостоверений старого образца, поэтому «при непоступлении аппаратно-программных комплексов (АПК) в марте текущего года подразделения ГИБДД будут вынуждены прекратить их выдачу».
По сведениям газеты, АПК поставляются московским ЗАО «Концерн Знак», которое неожиданно и весьма существенно повысило цены на аппараты. Кроме того, данные АПК работают только с дорогим фотооборудованием, необходимости в котором, учитывая качество фотографий на водительских правах, нет. Нарекания у ГИБДД вызывает и программное обеспечение к АПК.