branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Алдане утонул перегруженный грузовик, водитель спасся

На Алдане под лед ушел грузовик с 27 т угля, пострадавших нет...
В Якутии на реке Алдан под лед ушел грузовик с 27 т угля. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, вечером 10 февраля в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение, что в районе поселка Джебарики-Хая Томпонского района Якутии на реке Алдан при несанкционированном выезде на лед провалился в воду китайский грузовик Howo.

Для выяснения обстоятельств происшествия к месту провала выехали инспекторы ГИМС МЧС России и сотрудники милиции. Как выяснилось, водитель грузовика хотел срезать путь на другой берег, чтобы попасть в поселок Хандыга. Однако в данном месте лед тонкий и не достиг безопасных отметок по толщине. Кроме того, автомобиль двигался с большим перевесом: он перевозил 27 т угля, хотя грузоподъемность машины рассчитана всего на 20 т. Водитель находился в автомобиле один. В результате происшествия он успел эвакуироваться из кабины и не пострадал.
В месте провала глубина реки составляет около 3-3,5 м. Сообщается, что для проведения необходимых работ по извлечению автомобиля потребуется многотонная техника. В данное время это невозможно из-за тонкого ледового покрова на месте происшествия. Планируется, что работы по извлечению грузовика будут производиться после схода льда (май-июнь 2011 г.).