branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Продажи автомобилей в РФ в 2011 г. вырастут до 2,19 млн штук

По прогнозам Министерства промышленности и торговли (Минпромторг), продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2011 г. вырастут на 14,8% и составят 2 млн 190 тыс. единиц...
По прогнозам Министерства промышленности и торговли (Минпромторг), продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2011 г. вырастут на 14,8% и составят 2 млн 190 тыс. единиц. Об этом журналистам сообщил директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов. Он отметил, что ведомство оптимистически смотрит на рынок и не сомневается в его дальнейшем росте.

А. Рахманов также отметил, что на сегодняшний день по программе утилизации выдано порядка 436 тыс. свидетельств, по которым около 422 тыс. автомобилей уже продано. В 2010 г. на выдачу сертификатов было потрачено 11,6 млрд руб., а с начала 2011 г. уже освоено 2,1 млрд руб. По словам А. Рахманова, оставшихся 64 тыс. свидетельств хватит до апреля нынешнего года.
Он также сообщил, что в 2011 г. доля автомобилей, проданных в кредит, составит 40%, в то время как в 2010 г. она составляла 34,5%.
Высказывая свое мнение о ситуации с ценами на металлопрокат, о которых не могут договориться ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «Северсталь», А. Рахманов отметил, что, по его мнению, 30-процентного повышения стоимости металла не будет. В то же время АвтоВАЗу едва ли удастся сохранить цены на нынешнем уровне. По мнению А. Рахманова, для того чтобы металлургам был интересен вопрос снижения цен, автопроизводители должны предоставлять большие объемы заказов.