branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В 2010 году по вине пьяных водителей погибли почти 2000 человек

В России продолжает снижаться число нетрезвых водителей и аварий, произошедших по их вине...
В России продолжает снижаться число нетрезвых водителей и аварий, произошедших по их вине. Как рассказал журналистам главный государственный инспектор безопасности дорожного движении Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов, по итогам 2010 года было зафиксировано 11 845 «пьяных» ДТП – на 4% меньше, чем в 2009 году. Число погибших составило 1954 человека (меньше на 15,4%), были ранены 17 280 (меньше на 4,6%).

Руководитель Госавтоинспекции подчеркнул, что снижению числа пьяных аварий способствовало несколько факторов. «Во-первых – жесткое наказание за данное правонарушение, а лишаться водительского удостоверения на длительный срок никому не хочется, вот водители и ведут себя более ответственно, – сказал он. – Во-вторых, сыграли большую роль профилактика со стороны органов ГИБДД и активная пропагандистская работа через СМИ».
В то же время, по его словам, вызывает беспокойство рост числа совершивших ДТП водителей, которые отказываются от прохождения медосвидетельствования. «Конечно, в данном случае можно сделать только один вывод – человек сел за руль выпивши, ведь трезвый водитель никаких проверок не испугается, – констатировал генерал. – Такой отказ на степень ответственности не влияет. За непрохождение медосвидетельствования также лишают прав на 1,5-2 года». В наступившем году, заверил Виктор Кирьянов, борьба с пьяными водителями будет продолжена.