branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Белоруссия может сохранить льготы на ввоз автомобилей физлицами

Таможенный комитет Белоруссии: Пошлины на ввоз автомобилей физлицами после 1 июля 2011 г. могут остаться прежними...
Государственный таможенный комитет Белоруссии не исключает сохранения действующих ставок таможенных пошлин на легковые автомобили, ввозимые физическими лицами, после 1 июля 2011 г. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель председателя ГТК Сергей Борисюк. «Пока рано говорить, что произойдет летом: либо действие данных ставок в июле будет продлено, что нельзя исключить, либо с 1 июля 2011 г. будут действовать единые ставки таможенных пошлин на транспортные средства, ввозимые физлицами в соответствии с соглашениями, подписанными в рамках Таможенного союза», – сказал С. Борисюк.

Председатель ГТК отметил, что для Белоруссии до 1 июля 2011 г. сохраняются установленные национальным законодательством ставки на ввоз автомобилей физическими лицами. Соответствующее решение было закреплено в протоколе об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Документ был подписан 5 июля 2010 г. в Астане одновременно с решением о введении в действие Таможенного кодекса.
Напомним, в Белоруссии с 2010 г. начали действовать ставки единого таможенного тарифа Таможенного союза, в результате чего для юридических лиц при ввозе автомобилей на белорусскую территорию пошлины возросли до уровня российских. В то же время ставки для ввоза автомобилей физическими лицами на территорию Белоруссии остались на прежнем уровне, которые существенно ниже ставок, установленных в РФ.