branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Fiat увеличил свою долю в Chrysler до 25%

Итальянский автоконцерн Fiat увеличил свою долю в американском автогиганте Chrysler с 20% до 25%...
Итальянский автоконцерн Fiat увеличил свою долю в американском автогиганте Chrysler с 20% до 25%. Пакет акций Fiat был увеличен на 5% после того, как Chrysler получил разрешение на производство в США двигателей на базе итальянского семейства Fire. Первые моторы объемом 1,4 л с технологией MultiAir будут установлены на компакт-кар FIAT 500, продажами которого в Америке будут заниматься дилеры Chrysler.

В течение 2011 года Fiat планирует увеличить свою долю в американском автоконцерне до 35%. Это произойдет в том случае, если главе альянса Fiat-Chrysler Серджио Маркионне удастся стимулировать рост продаж автомобилей Chrysler за рубежом.
Напомним, в 2009 г. Chrysler оказался на грани банкротства, после чего Fiat выкупил 20% американской компании. Правительства США и Канады выделили автогиганту помощь в размере порядка 6,9 млрд долл., а взамен Вашингтон и Оттава получили 9,5% и 2,5% компании соответственно. Остальные акции находятся в собственности пенсионного фонда профсоюза работников автомобильной промышленности Америки.