branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ФАС не может пресечь незаконную торговлю билетами ГИБДД

Федеральная антимонопольная служба не пресекла незаконную торговлю электронными версиями билетов для сдачи экзаменов в ГИБДД...
Федеральная антимонопольная служба не пресекла незаконную торговлю электронными версиями билетов для сдачи экзаменов в ГИБДД. Как пишет сегодня деловая газета «РБК daily», жалоба в ФАС была направлена еще в ноябре с. г. В ней сообщалось, что Госавтоинспекция в лице ее руководителя Виктора Кирьянова незаконно требует от всех разработчиков автоматизированных комплексов для обучения и приема теоретического экзамена по вождению заключать лицензионные договоры с двумя заранее отобранными ГИБДД фирмами.

Юристы утверждают, что автоинспекция нарушает сразу несколько законодательных норм, и прежде всего – закон «О защите конкуренции». Кроме того, государственные документы (а к ним относятся и экзаменационные билеты) не могут являться объектами авторского права. Тем не менее в ФАС пока не прореагировали на жалобу. «В ФАС признали факт нарушений, но у них нарушением каждой статьи закона «О защите конкуренции» занимается отдельное подразделение, а так как в нашей жалобе обнаружились нарушения сразу нескольких статей, пришлось писать дополнения, конкретизируя каждое из них», – рассказали газете заявители. По их словам, на прилавках книжных магазинов и в киосках уже появились новые экзаменационные билеты и комментарии к ним с указанием тех же правообладателей и авторов, что и в письме ГИБДД.