branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве у частных извозчиков будут отбирать машины

Глава ГУВД Владимир Колокольцев выступил с предложением отобрать автомобили у частных перевозчиков, работающих без регистрации...
Глава ГУВД Владимир Колокольцев выступил с предложением отобрать автомобили у частных перевозчиков, работающих без регистрации. По его мнению, у частников нужно не только забирать машины, но и отстранять их от управления транспортным средством, поскольку «штраф на нелегалов не действует».
«Чисто милицейскими методами задержать данного водителя и привлечь его к ответственности очень сложно. Необходим весь комплекс мер, вплоть до изъятия транспортного средства и отстранения водителя от такого рода частного предпринимательства», – сказал В. Колокольцев на встрече с представителями общественности.

В связи с этим глава столичного ГУВД предложил внести соответствующие поправки в Кодекс об административных нарушениях. Напомним, в настоящее время за перевозку пассажиров без соответствующего разрешения предусмотрен штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей для физлиц и до 50 тыс. рублей для юрлиц.
Разобраться с нелегальными таксистами власти Москвы намеревались неоднократно, однако пока безрезультатно. Кстати, практика борьбы с частниками была распространена в середине 90-х, но тогда сотрудники милиции ловили частника в прямом смысле за руку, садясь в машину с просьбой подвезти. Впрочем, такая практика борьбы с теневым предпринимательством не возымела действия.