branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Через год парижан пересадят на электромобили

Уже следующей осенью в Париже начнет функционировать первая в мире масштабная транспортная сеть самообслуживания при помощи электромобилей...
Уже следующей осенью в Париже начнет функционировать первая в мире масштабная транспортная сеть самообслуживания при помощи электромобилей. Как сообщает Automotive News Europe, соответствующий конкурс, объявленный мэрией французской столицы, выиграла известная компания Bollore. Она обязуется построить на мощностях ателье Pininfarina 3000 электромобилей с батареями собственного производства, которые вкупе с 1000 «электрических заправок» составят инновационную систему под названием Autolib – по аналогии с системой проката велосипедов Velib, которая действует в Париже с 2007 года.

Предполагается, что месячный абонемент Autolib будет стоить 12 евро. За эту плату парижанин сможет в любой момент взять напрокат электрокар в одном из 1000 пунктов и доехать до любой из стоянок, расположенных в Париже и пригородах. Можно будет заказать машину и заранее через интернет. Сама поездка будет оплачиваться по часам – пять евро за первые полчаса, четыре за вторые, а каждые последующие полчаса будут стоить 6 евро, чтобы стимулировать более короткие поездки. Электромобиль от Bollore будет иметь запас хода, равный 250 километрам.