branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Защитники Химкинского леса разошлись во мнениях

Защитники Химкинского леса по-разному отнеслись к своему проигрышу...
Различные группы активистов, ратовавших за сохранение Химкинского леса и изменение маршрута трассы Москва – Петербург, по-разному отнеслись ко вчерашнему решению правительства оставить проект в неизменном виде. Так, глава движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова в интервью деловой газете «Коммерсантъ» заявила, что заявления руководства страны – это «популизм», а реверансы в сторону «зеленых» выглядят дико. По ее мнению, строительство новой автострады через лес все равно остается «незаконным». Эколог также рассказала изданию, что в районе Химок просто нет места для посадок новых деревьев вместо тех, которые планируется вырубить для прокладки трассы.
В связи с этим Е. Чирикова заявила, что «на справедливость власти рассчитывать не приходится», поэтому экологи начинают политическую борьбу и «будут настаивать на смене политического строя».

Одновременно с этим музыкальный критик Артемий Троицкий, летом 2010 г. организовавший концерт в защиту Химкинского лета с участием Юрия Шевчука, остался доволен уступками властей. По его словам, кампания за лес была «борьбой неравных сил» и он не считает результат поражением.
Напомним, накануне вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил журналистам, что платная трасса Москва – Санкт-Петербург будет проложена по изначальному маршруту через Химкинский лес. Заместитель главы правительства заявил, что это строительство «юридически абсолютно обоснованно». При этом сумма компенсации экологического ущерба при прокладке дороги будет увеличена с 3 до 5 млрд рублей, а вместо 100 га вырубленного леса будет посажено 500 га. По словам С. Иванова, трасса на всем протяжении Химкинского леса будет лишена каких-либо объектов инфраструктуры, в том числе автозаправочных станций. Автострада будет ограждена шумозащитными экранами, а под дорогой будут прорыты тоннели для миграции диких зверей.