branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В. Матвиенко проиграла в суде автомобилистам Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко проиграла автомобилистам города дело о незаконно введенных правилах парковки...
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко проиграла автомобилистам города дело о незаконно введенных правилах парковки. Напомним, городские власти ввели в Северной столице дополнительные правила к ПДД, не действующие ни в одном другом регионе страны. Речь идет в том числе о правиле, запрещающем размещение транспортных средств по четным дням на четной стороне улицы, а по нечетным – на нечетной (так называемое правило «чет-нечет»). Кроме того, городские власти запрещали автомобилистам размещать машины так, чтобы они мешали механизированной уборке дорог и вывозу мусора.

Проиграв дело в городском суде, В. Матвиенко обратилась в Верховный суд с кассационной жалобой. Однако тот также отменил поправки, внесенные властями Петербурга в ПДД. Власти города не смогли доказать, что в Санкт-Петербурге возможны иные правила, чем во всей остальной стране. Суд счел слишком неопределенной формулировку о помехе уборке улиц. Непонятно, кто и на каком основании будет решать, что припаркованный по правилам дорожного движения автомобиль мешает уборке. Теперь губернатор города обязана выплатить истцам по 300 рублей.
Впрочем, похоже, что правило «чет-нечет» все же приживется в городе – для того чтобы его законно обосновать, властям необходимо лишь установить на дорогах соответствующие знаки, что они и начали делать еще летом.