branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Лихачи и пьяницы виноваты в 85% российских ДТП

В День памяти жертв ДТП, который отмечали во всем мире 21 ноября, ГИБДД России подвела итоги аварийности...
В День памяти жертв ДТП, который отмечали во всем мире 21 ноября, ГИБДД России подвела итоги аварийности в стране за десять месяцев 2010 года. Как рассказал журналистам главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов, за январь-октябрь текущего года в России было зарегистрировано 164 036 аварий, что на 2,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате дорожных происшествий погибли 21 328 человек , что на 6,4% меньше по сравнению с январем-октябрем 2009 года, ранены 206 489 – меньше на 2,6%.
Согласно данным статистики, стало меньше ДТП по вине пьяных водителей и пешеходов-нарушителей. Нетрезвые автолюбители стали виновниками 10 176 ДТП, что на почти на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих происшествиях погибли 1625 человек и 14 903 получили травмы.
Что касается пешеходов, то они спровоцировали 24 687 аварий, жертвами которых стали 3958 человек, пострадали – 21 890. Чаще всего люди выходили на проезжую часть из-за заграждения и переходили дорогу в неположенном месте.

В. Кирьянов подчеркнул, что более 85% ДТП по-прежнему происходит по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения. «Основные причины ДТП те же – превышение скорости или несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение правил проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения, – сказал главный автоинспектор. – В то же время ужесточение наказания за эти правонарушения принесло результат, и число подобных фактов сокращается».