branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Magna покупает легендарное ателье Pininfarina

Один из крупнейших в мире производителей автокомпонентов Magna International рассматривает возможность приобретения Pininfarina S.p.A...
Magna покупает легендарное ателье Pininfarina
Magna покупает легендарное ателье Pininfarina
Один из крупнейших в мире производителей автокомпонентов Magna International рассматривает возможность приобретения итальянского автомобильного ателье Pininfarina S.p.A. Такую информацию подтвердили Automotive News Europe сразу три источника, близких к переговорам. Дизайнерские кадры и ноу-хау Pininfarina дополнят состав инжиниринговой компании Magna Steyr, входящей в гигантский канадско-австрийский консорциум. Она занимается разработкой и производством нескольких моделей по заказам ряда автопроизводителей.

Напомним, что история Pininfarina насчитывает более 80 лет, в активе этого дизайн-бюро такие легенды стиля, как Alfa Romeo Spider 1966 года или Ferrari Testarossa 1984-го. Однако с 2007 по 2009 год чистый убыток компании составил почти 360 млн евро, и сейчас она обременена многомиллионными долгами перед итальянскими банками. Семья Пининфарина видит единственный выход из положения в продаже бизнеса; сделка должна быть завершена уже к 31 декабря этого года.